10 мар. 2011 г.

Соединение с Душой. Глобальный процесс Эволюции (сознания).

Занятия прошлой и этой недели являются продолжением темы "Соединение с Душой". И если в прошлый раз мы рассматривали тему, касающуюся личности человека (как человек сам создает события своей жизни), то сейчас будут рассмотрены глобальные процессы. В первую очередь - это процесс Эволюции. Но речь, конечно, не об эволюции форм, а об эволюции сознания. В чем состоит эта Эволюция?
В книге Ч.Ледбитера "Чакры" подробно описан этот процесс. Позволю себе воспользоваться иллюстрацией из этой книги.
Три эманации (расширенная схема)
Краткое описание:
От Бога ("в 3х лицах", или, по-нашему, "в 3х лучах") отделилась субстанция, создавшая материю (первородный "грех отделенности"). На рисунке это вертикальная линия 3го аспекта или луча активного познания. Затем наступила очередь второго луча - луча Любви - Мудрости. Действие этого луча оживотворяет материю. Именно поэтому говорится, что Любовь есть Жизнь. Там, где эти два аспекта встречаются, возникает Сознание. Таким образом, у любой формы есть сознание (или, возможно, наоборот, у сознания есть форма). По мере эволюции сознания эволюционирует и форма. Вот что пишет Анни Безант:
Что такое жизнь или сознание, ибо это термины равнозначащие? Это способность реагировать на вибрации, способность давать ответы на них.
Это и есть сознание. Эволюция заключается в раскрытии постоянно растущей способности отвечать... Сознание – это заключенная в нас способность отклика на эти вибрации.  
А.Безант "Эволюция жизни и формы" 
Чем более человек развит духовно, тем более тонкие вибрации он воспринимает (а значит, обладает более "высоким" сознанием). В определенный момент сознание поднимается до такой степени, что оно соединяется с 1м аспектом - духовным (обозначено треугольником в круге). В этот момент происходит переход на качественно новый уровень сознания (это называется "посвящением", "просветлением" и т.д.).
Если посмотреть не картинку, то увидим, что по мере расширения сознания, человек потихонечку возвращается туда, откуда пришел. Самое интересное, что это процесс неизбежный. Как бы мы ни упирались, теряя воплощение за воплощением, рано или поздно мы все станем богами, пройдя заветный "треугольничек". Похоже, что таков Замысел. Следовательно, если мы идем по дороге Эволюции, то мы "движемся в потоке" и кажется, что вся Вселенная нас поддерживает. Если же мы свернули в сторону, то нас поправляют.
Процесс Эволюции, изображенный на картинке, описывается в известнейшей мантре "Гаятри":
О Ты, кто окормляет всю Вселенную,
От Кого все исходит и к Кому все возвращается,
Открой нам лик истинного духовного Солнца,
Скрытого за диском золотого света,
Чтобы мы могли знать истину и исполнять свой долг,
Двигаясь к Твоим святым стопам.
P.S.Похоже, что сознание Человечества в целом сейчас находится где-то в нижних слоях ментального плана. Именно поэтому методы ментального (оккультного) расширения сознания в виде чтения эзотерической литературы, посещения соответствующих семинаров и т.д. для большинства являются прогрессивными (в отличие от астральных мистических практик). Возможно с этим можно связать и такую тягу к оккультным знаниям в наше время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.