15 июн. 2011 г.

Полнолуние в Близнецах. Праздник Доброй Воли

Вот и пришло время третьего Солнечного праздника - Праздника Доброй воли. Каковы же его характерные черты?

Значение праздника

Вот что пишет по этому поводу Учитель Д.К. (Тибетец):
Это будет праздник духа человечества, устремленного к Богу, ищущего согласия с Волей Бога и посвятившего себя выражению правильных человеческих отношений. Он будет привязан к ежегодному Июньскому Полнолунию как день, в который будет осознаваться божественная природа человечества. Две тысячи лет назад во время этого праздника Христос олицетворял человечество и предстоял перед Иерархией в свете Шамбалы как Богочеловек, Пастырь Своего народа и как “Первородный между многими братьями” (Римлянам, 8:29). Каждый год в это время Он произносит последнюю проповедь Будды перед собранием Иерархии. Таким образом, это будет праздник глубокого призыва и зова, фундаментального устремления к братству, к духовному человеческому единству и будет представлять результаты работы Будды и Христа в человеческом сознании.
Если вспомнить о предыдущих полнолуниях, то получим следующую картину:
  1. Полнолуние в Овне (Пасха) было связано с работой Иерархии и ее главой - Учителем Христом.
  2. Полнолуние в Тельце (Весак) - Полнолуние Будды, который, как мы знаем, явяется представителем Шамбалы
  3. Полнолуние в Близнецах - Полнолуние, связанное с Человечеством, представителями которого являются все люди Доброй Воли (напомню, что люди Доброй Воли - это все люди, способствующие Эволюции и  Процветанию Человечества).
Как видим, три праздника олицетворяют Троицу (физическим воплощением которой является всё Человечество):
  • Весак -> Шамбала (аспект Воли) -> Дух
  • Пасха -> Иерархия (принцип Христа или аспект Любви) -> Душа
  • Добрая Воля -> Человечество (аспект Божественного Разума) -> Тело
Все вместе эти три Полнолуния символизируют конечную цель: Единое Духовное Человечество. Вот почему так особенно важна духовная работа в эти три месяца. Подробности, как обычно, у Людмилы Голубовской.

Подвиг Геракла

Честно говоря, "Поход за золотыми яблоками в сад Гесперид" очень сильно меня потряс своей актуальностью. Конечно же, актуальны все подвиги, но все же...
Не буду пересказывать весь сюжет (лучше прочитать оригинал), остановлюсь на двух моментах:
  • Когда Гераклу на помощь Учителем был послан Нерей (олицетворяющий Душу или Истинного Учителя), Геракл не узнал его и не воспринимал его подсказки.
  • Когда же Геракл встретил ложного "Учителя" - Бусириса, то сразу же доверился ему и пошел за ним, жестоко за это поплатившись (Бусирис забрал у Геракла силу и привязал его к алтарю). Лишь через год,  вспомнив советы Нерея (“Истина лежит в тебе самом. В тебе высшее могущество, и сила, и мудрость. Обратись внутрь себя и там найди силу, то могущество, которое является достоянием всех сынов человеческих, которые одновременно Сыны Бога”), Геракл смог освободиться.
В чем же была разница? Как это часто бывает, истинный Учитель не дает прямых указаний. Он намекает, указывает Путь, помогает ученику найти внутренние ресурсы, но решение принимает и действует сам ученик.
Настоящий посвященный узнается по своей жизни и делам – он слишком занят служением расе, чтобы тратить время на возбуждение у людей интереса к себе, и он не может ничего обещать стремящемуся кроме следующего: “Вот старинные правила, вот Путь, которым прошли все святые и Учителя Мудрости, вот дисциплина, которой ты должен себя подвергнуть; и если только ты постараешься и наберешься терпения, Цель непременно будет достигнута”.
А.Бейли "Подвиги Геракла"
Совсем другое дело - ложный "Учитель". Этот говорит очень красиво и убедительно. Он "точно знает, где Истина" (обычно, "Истина", естественно, только у него). Он всячески превозносит себя, заставляя других верить, что он действительно является носителем Света и только он может указать Путь. И люди, подобно Гераклу, часто попадают под влияние таких "Учителей", доверяя им свои судьбы и свою волю.
Не могу сказать, почему такое происходит. То ли это страсть к "бесплатному сыру в мышеловке" (ведь это так здОрово: "стать Буддой за восемь дней"), то ли неверие в собственные силы... Но если на эту удочку попался сам Геракл(!), то нам всем тем более нужно быть очень осторожными на своем Пути.
И, в завершение, ещё одно предостережение от Тибетца (по поводу источников информации различных "контактеров"):
Многие оккультисты с самыми благими намерениями заставляют человека поверить, что Учителя Мудрости испытывают к ним личный интерес, что перегруженные работой Водители Расы не находят более важных занятий, чем говорить им, как жить, как решать свои проблемы и как, во всех деталях, вести свою деятельность. Я хотел бы здесь высказать свой протест против подобного умаления работы Великих...
Во-первых, отдельный стремящийся не представляет никакого личного интереса для Учителя...
Во-вторых, физические тела стремящихся ни в коей мере не могут выдержать намного более высокую вибрацию Того, Кто уже достиг. Тело будет разрушено, а мозг перенапряжен, если один из Учителей войдет в постоянный контакт с учеником...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.