21 июл. 2011 г.

Полнолуние в Раке. Инстинкт - Интеллект - Интуиция.

Ну вот и прошли солнечные праздники в созвездии Рака. Какие энергии несет нам этот знак?
Как всегда, подробности на сайте у Людмилы Голубовской. Я же лишь упомяну "коротко о важном".
Считается, у человека 5 органов чувств. Но многие слышали и о т.н. "шестом чувстве". Кто-то его называет "инстинктом", кто-то "разумом", а кто-то "интуицией". Наверное, даже есть люди, которые спорят по этому поводу. Но если рассмотреть эти понятия повнимательнее, то можно предположить, что инстинкт скорее присущ животным (или людям на низшей ступени своего развития), разум - это то, что люди пытаются освоить в наше время, а интуиция - это то, что-то из мира "сверхлюдей".
Подвиг Геракла "Поимка лани"  наглядно и доступно демонстрирует, что все три - это на самом деле одно и то же - "Дело лишь в той или иной степени знания". На это "шестое чувство", олицетворением которого являлась лань, претендовали боги - представители сразу нескольких планов: астрального, ментального и буддхического (для них лань была соответственно инстинктом, интеллектом и интуицией). Гераклу было поручено поймать эту лань и принести в жертву на алтарь божеству высшего плана.
Три слова характеризуют сознательный аспект развивающегося человеческого существа: инстинкт, интеллект и интуиция.
Знак, который мы сейчас изучаем, есть, главным образом, знак инстинкта; но высшим выражением инстинкта является интуиция. Точно так же как материя должна быть вознесена в Небо, так и инстинкт должен быть вознесен, и когда он таким образом трансцендирован и трансмутирован, он проявляется уже в качестве интуиции (которую символизирует лань). Промежуточная стадия есть стадия интеллекта.
Важнейшая задача Геракла теперь – развивать свою интуицию и овладеть тем умением мгновенно распознавать Истину и Реальность.
А.Бейли "Подвиги Геракла"
Вот почему сейчас самое подходящее время для пробуждения интуиции. И на сегодняшнем круге мы этим и займемся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.