11 авг. 2011 г.

Иллюзия->Наваждение->Майя. "Страж Порога".

В предыдущем сообщении мы говорили об интуиции, а также о методах ее развития при помощи символов. На прошедших кругах речь зашла о целях (для чего это нужно).
Как и в прошлый раз, информацию (и цитаты) я брал из книги А.Бейли "Наваждение: Мировая Проблема".
Прямо с декларации цели и начнем:
"Одной из задач, с которой может справиться развитая интуиция, является устранение наваждений и иллюзий, заполнивших жизнь."
Поэтому сегодня самое время поговорить об этих "иллюзорных" понятиях. Мы иногда с легкостью разбрасываемся словами наподобие "наваждение", "иллюзия" или "майя", не всегда понимая, что же это такое. И есть ли между этими понятиями какая-нибудь разница? Сначала о распространенных заблуждениях:
Мифы и заблуждения
Наваждение
"Наваждение часто рассматривалось как странная попытка тех, кто называется “темными силами”, ввести в заблуждение и обмануть благонамеренных стремящихся. Многим прекрасным людям льстит, когда они “поднимаются на борьбу” с некоторым аспектом наваждения, чувствуя, что их демонстрация дисциплины была столь хорошей, что темные силы очень заинтересованы в попытке помешать их великолепной работе, окружая их облаками наваждения. Ничто не отстоит так далеко от истины. Эта идея сама является частью наваждения нынешнего времени и коренится в человеческой гордыне и удовлетворенности собой."
Т.е., наполненные своей гордыней люди иногда совершенно искренне считают, что они настолько "крутые", что мешают "темным силам" реализовывать их планы. И, наверное, этим силам даже приходится временно прекратить противостоять Братству Света, чтобы справиться с "обидчиком". Естественно, такая позиция сама по себе является Наваждением.
Майя
Довольно забавная идея, что объективного мира (т.е. мира материи и явлений) не существует, а всё существующее - просто "ошибка ума". Эта позиция была отлично проиллюстрирована в фильме "Матрица" (на мой взгляд, одного из лучших эзотерических фильмов, герои которого все-таки смогли прорваться к истинной реальности).
Иллюзия
Идея, похожая на Майю, но объективный мир не отрицается. Скорее, считается, что наш ограниченный ум "неверно интерпретирует его и отказывается видеть этот мир таким, какой он есть в действительности"
Эзотерический взгляд
С точки зрения Тибетского Учителя, все эти три понятия являются аспектами одного и того же явления. Все три являются РЕЗУЛЬТАТАМИ умственной деятельности людей (а вовсе не причинами).
"Проблема Иллюзии заключается в том факте, что это – состояние Души и результат активности аспекта ума всех Душ в проявлении. В иллюзии тонет именно Душа, и Душа теряет возможность ясного видения до тех пор, пока она не научится изливать свой Свет через разум и мозг.
Проблема Наваждения создается тогда, когда ментальная иллюзия укрепляется желанием. Наваждение производит то, что теософы называют “кама-манасом”. Это иллюзия на астральном плане.
Проблема Майи в действительности та же, что и вышеприведенные, плюс интенсивная активность, возникающая тогда, когда наваждение и иллюзия реализуются на эфирных уровнях. Именно в этой бездумном жизненном эмоциональном ХАОСЕ (да, брат, именно это слово я стремлюсь использовать) обычно живет большинство человеческих существ."
Т.е., если к этому вопросу подходить системно, то проясняется следующая картина (как я это понял):
  1. Существует основная или "базовая" сущность - "Маленькое золотое Солнце", которую мы называем "Душой", "Солнечным ангелом", "Эго", "Высшим Я" и т.д. (на данном этапе развития мы не будем рассматривать более тонкие сущности вроде Монады - нам бы с Душой разобраться).
  2. У этой сущности есть инструмент (назовем его "Личность"), при помощи которого она действует в нашем (физическом) мире на трёх планах (ментальном, астральном и физическом).
  3. На ментальном плане личность порождает такое количество мыслеформ-"туч", что Душа-"Солнце" с трудом может разобраться, что же там, внизу происходит. Эта искаженная картина и есть Иллюзия. Количество и густота "туч" в "Диагностике подсознания" Голубовской показано "кранами" (соответствует "Мгновенной Карме").
  4. Когда "набежали тучи", на астральном (эмоциональном) плане возникает ощущение "сырости и холода" в жизни. Это Наваждение (соответствует "Промежуточной Карме" или "зацепке" в терминологии Л.Голубовской). В "Диагностике подсознания" это показано "Чашечками"
  5. После этого, естественно, мы начинаем вести себя так, как будто "солнца" не существует. Т.е. "тучи" и "ощущение сырости" (Иллюзия и Наваждение) реализуются на физическом плане в виде нашего соответсвующего поведения, привычек, наклонностей или даже заболеваний. В "Диагностике подсознания" это показано "Кружочками и квадратиками" (Соответствует "Жесткой Карме").
"Страж порога"
"Стража порога" многие ошибочно рассматривают как:
  • некую сущность, которая "посылается для испытания ученика"
  • мыслеформу, которую нужно "развеять для принятия Посвящения"
  • эдакого "Святого Петра" с ключами, который, почему-то не хочет пускать в рай.
  • ещё много других "отмазок" и оправданий того факта, что "мы ещё не святые"
Как обычно, нам льстит, что все трудности и испытания нам посылает "кто-то другой" (психологи часто называют такую жизненную позицию "позицией жертвы").
Эзотерика учит, что "всё внутри нас":
Страж Порога – это совокупные иллюзия, наваждение и майя, распознанные физическим мозгом и признанные как то, что должно быть преодолено. Это сбивающая с толку мыслеформа, которая противостоит ученику, когда он стремится проникнуть через накопившееся за века наваждение и найти свою истинную обитель в месте Света.
Т.е., "Страж Порога" - это то, что мы сами себе создавали веками, затем распознали и осознали то, что мы создали, а теперь хотим это преодолеть, чтобы "увидеть за тучами Солнце".
И вот как раз "распознаванию и осознанию" своего "Стража порога" способствует весь процесс "Диагностики подсознания", а выполнение рекомендаций может стать одним из первых шагов его преодоления.
Роль интуиции
"Диагностика подсознания", несомненно, один из мощнейших и полезнейших инструментов распознавания "Стража". Но невозможно полностью преодолеть эту сущность без развитой интуиции. Дело в том, что наш обычный ум (манас) воспринимает лишь следствия. А для того, чтобы увидеть реальность, необходимо видеть причины. Работая с символами, мы тренируем свой ум "заглядывать за ширму", скрывающую причины. А это способствует его соединению с более тонким органом чувств - интуицией (которая уже относится к миру Души). Когда это произойдет, Душа сможет принимать и передавать информацию в низшие тела напрямую, без участия "посредников" (Иллюзии, Наваждения и Майя). Это и будет означать их рассеяние и успешное преодоление "Стража Порога" (возможно, этот момент и называется в некоторых практиках "просветлением" и "нисхождением Святого духа").
P.S. Ну и, конечно же, рассеянию наваждения и развитии интуиции способствует упражнение, с которого мы начинаем каждое занятие: "Медитация на контакт с высшим Я".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.