2 апр. 2012 г.

Ответы на вопросы: Дух, Душа и личность

На прошедших занятиях возник вопрос: в чем разница между Духом и Душой? Вопрос философский, тем более, что точного ответа, наверное, в нашем мире не существует.
Начнем, конечно, с классики:
"Мы рассматриваем жизнь, как Единую Форму Существования, проявляющуюся в том, что именуется Материей; или в том, что, неправильно разделяя, мы называем в человеке Дух, Душа и Материя. Материя является Проводником для проявления Души на этом плане существования. Душа же есть Проводник на высшем плане для проявления Духа, и эти трое есть Троица, синтезированная Жизнью, насыщающей их всех."
Е.П.Блаватская «Тайная Доктрина», T.I, с.79,80.
Елена Петровна дает здесь универсальное (и поэтому достаточно расплывчатое) определение. Более конкретный ответ для каждого уровня сознания будет, скорее всего, разный (фокусная точка восприятия рассматривалась здесь в главе "Точка или Источник?"). Естественно, на занятиях вопрос рассматривался с точки зрения нас с вами: тех, кого называют "стремящимися" (т.е. обычных людей).

Дух


Слово «дух» употребляется в отношении того неопределяемого, неуловимого сущностного импульса, или Жизни, который является причиной всего проявления.
А.Бейли "Трактат о Белой магии"
Проще говоря, с точки зрения человека, Дух - это то, что делает его (да и не только его, но и материю вообще) живым, т.е. Дух - это сама Жизнь. Это НЕматериальная составляющая человека - та самая единая точка (или источник) "откуда всё исходит и куда всё возвращается". По этой причине её ещё называют Единой Жизнью или Монадой (от греч. monás, родительный падеж monаdos — единица, единое). Соответственно, план, на котором Монада обитает, называется "монадическим".

Душа.

Согласно законам природы, задача Духа (Бога-Отца) - оживлять (или оплодотворять) Материю (истинную Деву Марию). Войдя в материю, он создает живую форму (Сына). Этот Сын обитает на трёх  ближайших  монадическому планах (Атмическом, Будхическом и Высшем ментальном) и обладает:
  • Волей (тело Атма)
  • Высшими желаниями или Интуицией (тело Будхи)
  • Внешней формой (Высший ментал или Каузальное тело)
Эту сущность, которая является проявлением Духа на высших уровнях материи, называют Душой (а также Солнечным ангелом и Высшим "Я"). Так как Душа проявляется в трех мирах, говорят, что она троична.

Личность

Для того, чтобы действовать в трех низших мирах, Душе приходится создавать свою проекцию в них (можно сравнить с созданием профиля в Фейсбуке или Одноклассниках). Низшим отражением тела Воли является ментальное тело (тело мыслей), Будхи - астральное (чувств и желаний), а каузального - физическое и эфирное (действий). В этих трёх телах и обитает (и приобретает опыт) "Человек материальный". Как видим, личность сделана "по образу и подобию" Души (так как просто является её более грубым отражением) и поэтому тоже троична. (Отсюда можно сделать один вывод, хотя и не совсем по теме: чем чище низшие тела, тем точнее отображает личность свойства Души).
Рис.1 Планы Человеческой природы (Дух-Душа-Личность)

На рисунке 1 схематически отображены 7 низших планов природы и присутствие на них "микрокосмической троицы" - Духа, Души и Личности.
(Подробнее про планы природы и устройство человека (а также про то, что Монада тоже троична и она даже является чьим-то низшим проводником) можно почитать в книге Ч.Ледбитера "Человек видимый и невидимый" (простое изложение) и учебнике для Учеников "Трактат о Белой магии" А.Бейли (научное и более глубокое изложение).)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.